PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL

Confira a programação que a FenaMassa preparou para você! *Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.

10 de Novembro

17h - Solenidade Oficial de Abertura - Palco 2

18h- Oficinas de Massa com o Presidente e Soberanas        

18h30min - Espaço Mão na Massa

19h30min - Show com Tenor Dirceu Pastori  - Palco 2

21h- Espetáculo Show Time  - Palco Principal Espaço 

11 de Novembro

10h - Início do festival     

10h30min - Passeio Turístico e Cultural

11h - Oficina Gastronômica com o SENAC      

11h30min - Apresentação Musical com Miguel Fontana - Palco 2

12h30min - Apresentação Musical com  Max Jungs  - Palco 2

13h - Grupo Teatral Discendenti di Immigranti Italiani - Itinerante

13h30min - Violino o som do coração - Cristiane Pauletti Michelotto e Elisângela Zulian - Palco 2

14h - Espaço Mão na Massa

14h30min - Passeio Turístico e Cultural

15h - Oficina Gastronômica com o SENAC      

16h - Orquestra de Baterias da Núcleo Escola de Música - Palco 3 MINC

16h30min  - Passeio Turístico e Cultural         

17h - Espaço Mão na Massa      

18h - Apresentação Musical com Alexandre Lucena - Palco 2

18h30min - Oficina Gastronômica com o SENAC      

19h - Apresentação Musical com Bertha, Bruno e Mário Marcos - Palco 2

19h30min - Show com Yangos e  Lucio Yanel  - Palco 3 MINC

20h - Passeio Turístico e Cultural

21h30min - Show com Luiz Marenco - Palco Principal Espaço LIC

22h30min  - Apresentação Musical com Ima e Amigos - Palco 2

12 de Novembro

9h  - Missa em Talian com animação do Coral Alegria de Viver na Igreja Sagrado Coração de Jesus

10h - Início do festival     

10h30min - Passeio Turístico e Cultural

11h - Oficina Gastronômica com o SENAC      

11h30min - Apresentação Musical com Ima e Amigos - Palco 2

12h - Grupo Teatral Discendenti di Immigranti Italiani - itinerante

12h30min - Apresentação Musical com Bertha, Bruno e Mário Marcos - Palco 2

13h30min - Apresentação Musical com Alexandre Lucena - Palco 2

14h - Espaço Mão na Massa

15h - Oficina Gastronômica com o SENAC      

15h30min - Orquestra de Baterias da Núcleo Escola de Música - Palco 3 MINC

16h - Espaço Mão na Massa

16h30min - Passeio Turístico e Cultural

17h - Grupo Folclórico de Danças Italianas Ballo Dei Monti - Palco 3 MINC

17h30min - Oficina Gastronômica com o SENAC      

18h - Show com Magabarat - Palco 3 MINC

19h - Show com Aria trio  - Palco 3 MINC

20h - Show com Não Alimente os Animais - Palco Principal Espaço  LIC

21h - Apresentação da Orquestra de Teutônia - Palco 3 MINC

21h30min - Apresentação Musical com Miguel Fontana - Palco 2

15 de Novembro

10h - Início do Festival    

10h30min - Passeio Turístico e Cultural

11h - Oficina Gastronômica Infantil com o SENAC  - Receita  LASANHA DE LEGUMES 

12h - Apresentação Musical com Nelsa e Cristian  - Palco 2

13h - Apresentação Musical com  Max Jungs  -   Palco 2

14h - Espaço Mão na Massa

14h30min -Passeio Turístico e Cultural 

15h - Oficina Gastronômica Infantil com o SENAC   - Receita:  MASSAS COM SORVETE

15h30min - Espetáculo Teatral Escravos de Jó  - Tem Gente Teatrando  - Palco 3 MINC

16h30min - Apresentação Coro Del Paese -  Espetáculo 1,2,3...era uma vez -Palco 2

17h - Oficina Gastronômica Infantil com o SENAC  - Receita: SALADA DE MASSA

17h30min - Apresentação da Invernada Artística ACTG Cancela do Imigrante - Palco 3 MINC

18h30min - Espetáculo Teatral  O Maravilhoso Show de Variedades da Família Gentil - Teatro Luz e Cena         - Palco 3 MINC

19h - Apresentação Musical com Alexandre Lucena - Palco 2

19h30min - Passeio Turístico e Cultural

20h - Apresentação do Coro Del Paese - Espetáculo Rock in Brazil   - Palco Principal Espaço LIC

21h30min - Show com as  Meninas Cantoras de Nova Petrópolis - Palco Principal Espaço LIC

16 de Novembro

18h - Início do Festival    

19h - Apresentação Musical com Ima e Amigos - Palco 2

19h - Festival Etnias da Escola Interativa - Palco 3 MINC

20h30min - Show com Magabarat- Palco 3 MINC

21h30min - Show com Vera Loca  - Palco Principal Espaço LIC

17 de Novembro

10h30min - Oficina Gastronômica do SENAC com as Escolas do Município - Receita: BUCATIN

18h - Início do Festival    

18h - Espetáculo Abre a Boca e Fecha os Olhos - Cia de Teatro Luz e Cena - Palco 3 MINC 

18h30min - Apresentação Musical com Alexandre Lucena  - Palco 2

19h - Oficina Gastronômica com o SENAC - Receita: PENNE COM SALMÃO      

19h30min - Apresentação do Quinteto Canjerana - Palco 3 MINC

20h - Passeio Turístico e Cultural

20h30min - Apresentação Musical com Ima e Amigos - Palco 2

21h - Show com Fernando Saccol - Palco Principal Espaço LIC

22h - Show com César Oliveira e Rogério Melo -  Palco -  Principal Espaço LIC

18 de Novembro

10h  - Início do festival    

10h30min - Passeio Turístico e Cultural

11h - Oficina Gastronômica com o SENAC - Receita: CANELONE  

11h30min - Violino o som do coração - Cristiane Pauletti Michelotto e Elisângela Zulian - Palco 2

12h30min - Grupo Teatral Discendenti di Immigranti Italiani         - Itinerante

13h - Apresentação Musical com  Max Jungs  - Palco 2

14h - Espaço Mão na Massa

14h30min - Passeio Turístico e Cultural

16h - Apresentação de Zumba -  Academia Corpo e Movimento - Palco 3 MINC

16h30min - Passeio Turístico e Cultural

17h  - Espaço Mão na Massa           

17h30min - Duo de Viola e Acordeon - Valdir Verona & Rafael de Boni - Palco 3 MINC

18h - Oficina Gastronômica com o SENAC  - Receita:   PENNE ALLA NORMA   

18h30min - Show com Os Argonautas - Palco Principal Espaço LIC

19h30min - Show com Robison Boeira - Palco 3 MINC

20h - Passeio Turístico e Cultural

20h30min - Show com Cadillac Blues - Palco Principal Espaço LIC

20h30min - Festival Etnias da Escola Interativa - Palco 3 MINC

21h - Apresentação Musical com Bertha, Bruno e Mário Marcos - Palco 2

22h - Show com Star Beatles - Palco Principal  Espaço LIC

19 de Novembro

10h - Início do festival     

10h30min - Passeio Turístico e Cultural

11h - Oficina Gastronômica com o SENAC  - Receita: TORTÉI ENROLADO    

11h30min - Apresentação Musical com  Max Jungs  - Palco 2

12h - Grupo Teatral Discendenti di Immigranti Italiani - itinerante

13h - Apresentação Musical com Bertha, Bruno e Mário Marcos  - Palco 2

14h - Espaço Mão na Massa

14h30min - Passeio Turístico e Cultural

15h - Oficina Gastronômica com o SENAC - Receita: NHOQUE DE RICOTA      

16h - Apresentação do Grupo de Danças Folclóricas Tio Xico da Agrale - Palco 3 MINC

16h30min - Passeio Turístico e Cultural

17h - Espaço Mão na Massa

18h - Espetáculo cênico musical: "Canto: alegria e nostalgia!"

Coral Vozes do Prado - Palco Principal Espaço LIC

19h30min - Apresentação da Cia de Danças Matheus Brusa  - Palco 3 MINC

20h30min - Show com Teixeirinha Filho e Teixeirinha Neto e Encerramento da FenaMassa - Palco Principal Espaço LIC